您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 14041
信件名称: 平顶山园林绿化中心下属环林物业服务有限公司拖欠员工工资
信件分类: 投诉 提交时间: 2019-09-25
信件内容: 园林中心部分领导不作为,职工基本生活难保障 尊敬的市长先生: 我们是市园林绿化中心所属国有企业平顶山市环林物业服务有限公司的普通职工,我们公司大部分职工都是90后的大学毕业生,大家到公司工作以来,无不兢兢业业,任劳任怨的工作。近段时间我们公司工资一直拖欠发放,截止今天已拖欠近四个月,部分职工吃饭都困难,职工数次向园林中心信访部门反映无果,无奈之下才决定向市长信箱留言。另外我们公司已成立一年零十个月,至今未给职工交纳住房公积金,公司职工都是90后,买房贷款是所有职工都需要面临的现实问题,公司管理层一直以公司财务状况困难为由,不予开设住房公积金账户,公司职工买房无法办理住房公积金,还请市长先生百忙之中能替我们公司职工解决拖欠工资问题、住房公积金开户问题,不胜感激!     平顶山市环林物业 服务有限公司部分职工
回复信息
回复内容: 接到贵室交办的市长信件后,我局高度重视,立即安排相关人员就网民反映问题进行调查处理,现将有关情况汇报如下: 关于网民反映“园林绿化中心下属单位环林物业服务有限公司拖欠员工工资”的问题,经核实,实际情况是:环林物业服务有限公司不是事业身份,属于国有企业。国有企业自收自支,自行创收,由于工程款项没有结算,资金回笼不顺利,导致公司财务状况困难资金不足,造成了工资拖欠问题。本着职工利益无小事的原则,目前公司也正在贷款,多方筹措协调资金,用于发放员工工资。 下一步公司将严格按照企业模式努力扩大经营,保障员工工资,工资待遇也将按照企业模式进行相应调整,目前公司正处于园林处改革的重要阶段,改革并非一朝一夕可以完成,改革需要一个过程,而这个过程目前正处于攻坚阶段,还需要一点点时间,需要公司全体人员共同推进,需要大家的理解与认可。 2019年10月8日
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
必威体育app官网下载版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
,